Les contes de fées

Niveau : niveau II. Thème : Conte en français. Durée : 3 cours de 90 minutes

Opplegget på norsk

Objectifs

Communication

  • comprendre le contenu de textes authentiques à l’oral et à l’écrit, dans des genres différents
  • communiquer avec une bonne prononciation et une bonne intonation
  • adapter l’utilisation de la langue à différentes situations de communication
  • écrire des textes cohérents dans des genres différents

Objectifs pédagogiques

Les élèves

  • s’exerceront à faire une présentation à l’oral
  • apprendront le passé simple et la reformulation en langage plus informel

C’est une variante amusante à l’enseignement habituel – les élèves peuvent utiliser plusieurs aspects de leurs connaissances et c’est une bonne motivation pour certains. La présentation à l’oral est importante et avec un conte il est plus facile de jouer le jeu. 

Ressources

Travail préparatoire

L’enseignant devra planifier les différentes séances, trouver les contes et répartir les élèves en groupes.

Déroulement

Cours 1

L’enseignant forme les groupes et leur attribue un conte. Les élèves se répartissent les rôles et commencent à lire/comprendre le texte. Ils connaissent déjà certains des contes en norvégien.

Cours 2

Les élèves écrivent leur propre manuscrit et le rendent à l’enseignant pour qu’il puisse l’examiner. L’enseignant le parcourt, fait des vérifications du passé simple entre autres points. Les élèves déterminent de quels accessoires ils auront besoin : déguisements, décor, musique etc… Ils commencent à répéter et continueront à la maison.

Cours 3

L’enseignant rend le manuscrit corrigé aux élèves, les erreurs sont corrigées. Donnez un peu de temps aux élèves avant qu’ils ne commencent à présenter. Les dernières 45 minutes sont consacrées aux présentations, éventuellement une partie du cours suivant également, selon la taille de la classe.

Évaluation

Informelle

Les autres groupes évaluent chaque présentation selon des critères de créativité, de prononciation et d’intonation.
L’enseignant fait aussi une évaluation formelle, il met des notes aux groupes, éventuellement des notes individuelles – à chaque enseignant de décider.

Commentaires

Toujours amusant, beaucoup de retours positifs, les élèves peuvent montrer qu’ils ont d’autres qualités avec des déguisements, des accessoires, de l’imagination. Certains trouvent des extraits sur Internet qu’ils intègrent à la présentation, les garçons deviennent un moment des princesses. Encore plus amusant si l’enseignant aussi se déguise. Je suis souvent la méchante belle-mère avec les pommes empoisonnées, cela plait bien.

Idée et création

Gry Borchgrevink, © Fremmedspråksenteret
 

Publisert 4. apr. 2022 09:03 - Sist endret 4. apr. 2022 09:03